top of page

Как подготовиться к форуму?

Тут мы бы разделили подготовку на два аспекта: физический и моральный)

С первым все просто: самое важное, что нужно сделать – привезти с собой не менее пяти экземпляров подборки. Один экземпляр для вас, остальные для мастеров и участников. Поверьте, распечатать слишком много не получится, все «лишнее» вы моментально раздадите другим конкурсантам, если ваше творчество окажется интересным. На месте распечатать будет негде, обратите на это особое внимание. За отсутствие распечатанной подборки оргкомитет ответственности не несет! На этом, собственно, с физподготовкой все) Что касается бытовых нужд, просто возьмите с собой все необходимое для поездки и деньги на завтраки и обеды – разжиться едой можно в ближайших кафе и магазинах в перерыве между мастерскими.

Теперь поговорим о том, как подготовиться морально) Для бывалых участников литературных форумов и студий, студентов и выпускников Литинститута литературная мастерская – привычная среда обитания. А вот новичкам придется психологически адаптироваться.

Во первых – отделите себя от своих произведений. Режьте пуповину! Все что говорят мастера на семинаре - это про тексты, не про вас. Но хитрый мозг пытается обставить это так, как будто критика ваших произведений угрожает целостности вашей личности)) Но это не так. Мы вас уже любим, а вот косяки в ваших творениях - нет и говорим об этом прямо.

Будьте готовы услышать о своих стихах\прозе неожиданные вещи, ведь автору свойственна замыленность взгляда. То, что казалось вам в ваших текстах прекрасным, на деле может оказаться провальным, а то, что казалось ужасным или незначительным, другие сочтут за интересный прием\точку роста\оригинальное высказывание. Прислушайтесь к тому, что вам говорят, это отличная возможность взглянуть на свое творчество со стороны!

И последнее: будьте готовы работать, много работать) О том, почему литературный форум это не просто «обсудился и пошел», мы расскажем в следующем посте.



179 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page