top of page

Как составить подборку на форум?

Минимальный объем поэтической подборки составляет 150 строк, рекомендуемый объем: 400-800 строк. Как правило на мастерской от одного автора разбирается от 5 до 10 стихотворений в зависимости от их объема. Если ваша подборка содержит больше текстов – прочтите на мастерской только те, на которые хотите получить обратную связь, в конкурсной программе при этом рассматривается вся подборка целиком. Итак, самое важное, какие тексты включить в подборку? Тут есть несколько вариантов, которые можно комбинировать между собой:

1. «Визитная карточка» Отлично подойдет, если вы приехали на форум в первый раз, а также если ваш главный приоритет – участие в конкурсной программе. Включите в подборку свои лучшие тексты максимально разнообразные по своей тематике и техническим приемам, чтобы познакомить жюри со всеми гранями вашего таланта. Таким образом вы не только дадите о своем творчестве наиболее полное представление, но и взгляните по новому на свои лучшие стихотворения и проведете работу над ошибками.

2. «Цикл». Не совсем верный вариант для первой поездки на форум. Если вы представите стихотворения, посвященные только одной теме, обязательно возникнет вопрос: «А о чем вы еще пишите?». Так что такая подборка скорее подойдет для «старичков». Если цикл небольшой, то его можно включить в «Визитную карточку» или любой другой тип подборки в зависимости от его особенностей.

3. «Сплошной эксперимент». Подойдет, если вы не новичок на форуме и исследуете новые для себя приемы и темы. Разбор такой подборки поможет вам понять, в верном ли направлении вы движетесь, и получить ценные рекомендации.

4. «Спасите-помогите». С такой подборкой на звание лауреата вы вряд ли будете претендовать, но и цель у нее другая. Нет, не нужно включать в нее откровенно слабые и неудачные тексты. Мы не выпишем вам волшебную таблетку, которая превратит в шоколадную конфету субстанцию аналогичного цвета. А вот привезти на форум стихотворения, с которыми у вас возникли трудности и над которыми вы хотите поработать, имеет смысл.

5. «Просто новое». Вариант для тех, кто давно с нами, но у кого со времени прошлой поездки на форум не набралось стихов ни на новую «Визитную карточку», ни на «Цикл», ни на какую-либо еще подборку с определенной концепцией. Привозите просто новое, нам всегда интересно, чем пополнился ваш корпус текстов. Важно: «просто новое» – это не «все новое», самоцензура на предмет качества приветствуется, смотри пункт 4.




54 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page